Sozialarbeit an Grundschulen

Gemeinsam mehr für Kinder und Eltern erreichen

Unsere pädagogischen Fachkräfte sind in den Städten Bramsche, Georgsmarienhütte, Melle und Quakenbrück sowie in den Gemeinden Belm, Bohmte, Hagen und Hasbergen an insgesamt sechzehn Schulen tätig und bieten in enger Abstimmung mit den jeweiligen Schulen ein breites Spektrum an freiwilligen und offenen sozialpädagogischen Angeboten.

Ziel ist es, ein gutes Miteinander zwischen Kindern, Eltern und der Schule zu fördern und zu unterstützen. Gleichzeitig sollen Kinder durch den Einsatz der Sozialpädagoginnen einen besseren Zugang zu außerschulischen Aktivitäten erhalten. Die Fachkräfte arbeiten vor allem in den Räumlichkeiten von Schulen, können jedoch auf Wunsch in die Familie kommen.

Mögliche Angebote sind:

  • die Zusammenarbeit mit der Schule wie die Durchführung von Projekten, die Mitwirkung beim Lösen von Konflikten und die Unterstützung bei der Elternarbeit
  • Einzelfallhilfe für Schüler mit schulischen und familiären Problemen, die Beratung und Unterstützung von Eltern, die Zusammenarbeit zwischen Schule, Elternhaus und außerschulischen Akteuren
  • Netzwerkarbeit wie der Aufbau von Arbeitskreisen, Projekt- und Präventionsarbeit
  • sozialpädagogische Gruppenangebote wie das Angebot von themenspezifischen Gruppen für Kinder oder Eltern
  • die Übergangsgestaltung durch die Schaffung von sozialpädagogischen Kooperationen mit anderen Schulen

 

Ihre Ansprechpartnerinnen:

Wiebke Banko
Quakenbrück
Grundschule Hengelage
Aufsuchende Schulsozialarbeit
Telefon: 0173 3497161
E-Mail: banko@vhs-osland.de

 

Luisa Flehinghaus
Bramsche
Grundschule Im Sande
Grundschule Engter
Telefon: 0162 9730532
E-Mail: flehinghaus@vhs-osland.de

 

Sabine Hehemann
Hasbergen
Hüggelschule
Telefon: 0172 5152476
E-Mail: hehemann@vhs-osland.de

 

Tina Hoppe
Bissendorf
Grundschule Bissendorf
Telefon: 0173 3497165
E-Mail: hoppe@vhs-osland.de

 

Petra Hübner
Belm, Melle
Grundschule Vehrte
Grundschule im Engelgarten
Telefon: 0176 18413005
E-Mail: huebner@vhs-osland.de

 

Rieke Janßen
Georgsmarienhütte
Graf-Ludolf-Schule
Dröperschule
Telefon: 0151 22817886
E-Mail: janssen@vhs-osland.de

 

Nadine Kleis
Georgsmarienhütte
Antoniusschule
Regenbogenschule
Telefon: 0151 22409903
E-Mail: kleis@vhs-osland.de

 

Marion Lacombe
Georgsmarienhütte
Grundschule Michaelisschule
Telefon: 0171 8442778
E-Mail: lacombe@vhs-osland.de

 

Alexandra Rövekamp
Bramsche
Grundschule Im Sande
Telefon: 0152 56757336
E-Mail: roevekamp@vhs-osland.de

 

Xenia Schulte
Hagen a.T.W.
Grundschule St. Martinus
Grundschule Gellenbeck
Telefon: 0173 3497164
E-Mail: schulte@vhs-osland.de

 

Cristina Wedeking
Georgsmarienhütte
Grundschule Am Harderberg
Telefon: 0170 2083930
E-Mail: wedeking@vhs-osland.de

 

Teresa Werner
Bohmte
Erich Kästner-Schule
Telefon: 0173 3497162
E-Mail: werner@vhs-osland.de

 

Maike Wessling
Wallenhorst
Erich-Kästner-Schule
Telefon: 0151 11682131
E-Mail: wessling@vhs-osland.de

 

Katharina Winter
Georgsmarienhütte
Freiherr-vom-Stein-Schule
Telefon: 0151 11141058
E-Mail: winter@vhs-osland.de