Sozialarbeit an Grundschulen

Gemeinsam mehr für Kinder und Eltern erreichen

Unsere pädagogischen Fachkräfte sind in den Städten Bramsche, Georgsmarienhütte, Melle und Quakenbrück sowie in den Gemeinden Belm, Bohmte, Hagen und Hasbergen an insgesamt sechzehn Schulen tätig und bieten in enger Abstimmung mit den jeweiligen Schulen ein breites Spektrum an freiwilligen und offenen sozialpädagogischen Angeboten.

Ziel ist es, ein gutes Miteinander zwischen Kindern, Eltern und der Schule zu fördern und zu unterstützen. Gleichzeitig sollen Kinder durch den Einsatz der Sozialpädagoginnen einen besseren Zugang zu außerschulischen Aktivitäten erhalten. Die Fachkräfte arbeiten vor allem in den Räumlichkeiten von Schulen, können jedoch auf Wunsch in die Familie kommen.

Mögliche Angebote sind:

  • die Zusammenarbeit mit der Schule wie die Durchführung von Projekten, die Mitwirkung beim Lösen von Konflikten und die Unterstützung bei der Elternarbeit
  • Einzelfallhilfe für Schüler mit schulischen und familiären Problemen, die Beratung und Unterstützung von Eltern, die Zusammenarbeit zwischen Schule, Elternhaus und außerschulischen Akteuren
  • Netzwerkarbeit wie der Aufbau von Arbeitskreisen, Projekt- und Präventionsarbeit
  • sozialpädagogische Gruppenangebote wie das Angebot von themenspezifischen Gruppen für Kinder oder Eltern
  • die Übergangsgestaltung durch die Schaffung von sozialpädagogischen Kooperationen mit anderen Schulen

 

Ihre Ansprechpartnerinnen:

Wiebke Banko
Quakenbrück
Aufsuchende Schulsozialarbeit
Telefon: 0173 3497161
E-Mail: banko@vhs-osland.de

Annika Bouwmann
Georgsmarienhütte
Regenbogenschule
Telefon: 0151 46759034
E-Mail: bouwmann@vhs-osland.de 

Stephanie Bußmann
Georgsmarienhütte
Michaelissschule
Telefon: 0171 3063406
E-Mail: bussmann@vhs-osland.de

Sabine Hehemann
Hasbergen
Hüggelschule
Telefon: 0172 5152476
E-Mail: hehemann@vhs-osland.de

Tina Hoppe
Bissendorf
Grundschule Bissendorf
Telefon: 0173 3497165
E-Mail: hoppe@vhs-osland.de

Petra Hübner
Belm, Melle
Grundschule Vehrte
Grundschule im Engelgarten
Telefon: 0176 18413005
E-Mail: huebner@vhs-osland.de 

Meike Hungermann
Georgsmarienhütte
Grundschule Freiherr-vom-Stein-Schule
Telefon: 0170 2083930
E-Mail: hungermann@vhs-osland.de

Rieke Janßen
Georgsmarienhütte
Graf-Ludolf-Schule
Michaelisschule
Telefon 0151 22817886
E-Mail: janssen@vhs-osland.de

Alexander Kavermann
Hagen a.T.W.
Grundschule St. Martin
Grundschule Gellenbeck
Telefon 0173 3497164
E-Mail: kavermann@vhs-osland.de

Nadine Kleis
Georgsmarienhütte
Antoniusschule
Regenbogenschule
Telefon 0151 22409903
E-Mail: kleis@vhs-osland.de

Alexandra Rövekamp
Bramsche
Grundschule Im Sande
Telefon: 0152 56757336
E-Mail: roevekamp@vhs-osland.de

Britta Wagner
Quakenbrück
Grundschule Am langen Esch
Grundschule Hengelage
Telefon: 0151 11770784
E-Mail: wagner@vhs-osland.de

Teresa Werner
Bohmte
Erich Kästner-Schule
Telefon: 0173 3497162
E-Mail: werner@vhs-osland.de

Christian Wilken
Georgsmarienhütte
Grundschule Harderberg
Grundschule Freiherr-vom-Stein-Schule
Telefon 0170 4132823
E-Mail: wilken@vhs-osland.de