Hauptgeschäftsstelle, Kreishaus Osnabrück


Jörg Temmeyer

Geschäftsführer

Kreishaus Osnabrück

Telefon: 0541 501-2710

E-Mail: joerg.temmeyer@vhs-osland.de 

 

Ina Adler

Assistenz Berufliche Bildung, Bildungsprämie

Kreishaus Osnabrück, Raum 2.702

Telefon: 0541 501-2702

E-Mail: ina.adler@vhs-osland.de

 

Juliane Barišić

Programmbereichsleitung Kultur, Kunst, Kreativität

Kreishaus Osnabrück, Raum 2.707

Telefon: 0541 501-2707

E-Mail: juliane.barisic@vhs-osland.de

 

Sabrina Bücker

Verwaltung Sprachkoordination

Kreishaus Osnabrück, Raum 2.717

Telefon: 0541 501-2717

E-Mail: sabrina.buecker@vhs-osland.de

 

Britta Burgard

Leitung Marketing

Kreishaus Osnabrück, Raum 2.708

Telefon: 0541 501-2708

E-Mail: britta.burgard@vhs-osland.de 

 

Daniela Dransmann

Marketing, Grafik

Kreishaus Osnabrück, Raum 2.707

Telefon: 0541 501-2907

E-Mail: daniela.dransmann@vhs-osland.de

 

Astrid Emshoff

Buchhaltung

Kreishaus Osnabrück, Raum 2.705

Telefon: 0541 501-2705

E-Mail: astrid.emshoff@vhs-osland.de

 

Nils Erpenbeck

Systemadministration

Kreishaus Osnabrück, Raum 2.703

Telefon: 0541 501-2703

E-Mail: nils.erpenbeck@vhs-osland.de

 

Kirstin Fechtner

Programmbereichsleitung Fremdsprachen

Kreishaus Osnabrück, Raum 2.701

Telefon: 0541 501-2701

E-Mail: kirstin.fechtner@vhs-osland.de

 

Christina Grätz

Kundenservice

Kreishaus Osnabrück, Raum 2.723

Telefon: 0541 501-2723

E-Mail: christina.graetz@vhs-osland.de 

 

Simone Grützmacher

Buchhaltung

Kreishaus Osnabrück, Raum 2.705

Telefon: 0541 501-2905

E-Mail: simone.gruetzmacher@vhs-osland.de 

 

Pamela Hell

Verwaltung Fremdsprachen

Kreishaus Osnabrück, Raum 2.701

Telefon: 0541 501-2901

E-Mail: pamela.hell@vhs-osland.de

 

Sigrid Hellige

Assistenz Geschäftsführung

Kreishaus Osnabrück, Raum 2.710

Telefon: 0541 501-2710

E-Mail: sigrid.hellige@vhs-osland.de

 

Gitta Hilbricht

Buchhaltung

Kreishaus Osnabrück, Raum 2.704

Telefon: 0541 501-2704

E-Mail: gitta.hilbricht@vhs-osland.de 

 

Jessica Hußmann

Kundenservice

Kreishaus Osnabrück, Raum 2.723

Telefon: 0541 501-2923

E-Mail: jessica.hussmann@vhs-osland.de 

 

Carola Köster

Programmbereichsleitung Berufliche Bildung; EDV/Neue Medien

Kreishaus Osnabrück, Raum 2.702

Telefon: 0541 501-2902

E-Mail: carola.koester@vhs-osland.de 

 

Jana Kutkowski

Projektkoordination Lernförderung

Kreishaus Osnabrück, Raum 2.720

Telefon: 0541 501-2720

E-Mail: jana.kutkowski@vhs-osland.de 

 

Anke Lehmann

Assistenz Sprachkoordination

Kreishaus Osnabrück, Raum 2.718

Telefon: 0541 501-2718

E-Mail: anke.lehmann@vhs-osland.de

 

Juliane Macke

Sprachkoordination

Kreishaus Osnabrück, Raum 2.718

Telefon: 0541 501-2918

E-Mail: juliane.macke@vhs-osland.de

 

Thorsten Möller

Verwaltungsleitung, Controlling

Kreishaus Osnabrück, Raum 2.706

Telefon: 0541 501-2706

E-Mail: thorsten.moeller@vhs-osland.de 

 

Tanja Pöhler

Programmbereichsleitung Deutsch/Integration

Kreishaus Osnabrück, Raum 2.713

Telefon: 0541 501-2713

E-Mail: tanja.poehler@vhs-osland.de

 

Mustafa Polat

Verwaltung DaZ, Einbürgerung

Kreishaus Osnabrück, Raum 2.716

Telefon: 0541 501-2716

E-Mail: mustafa.polat@vhs-osland.de 

 

Anita Schumacher

Verwaltung Integrationskurse

Kreishaus Osnabrück, Raum 2.716

Telefon: 0541 501-2916

E-Mail: anita.schumacher@vhs-osland.de

 

Nadja Schulze

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Kreishaus Osnabrück, Raum 2.708

Telefon: 0541 501-2908

E-Mail: nadja.schulze@vhs-osland.de

 

Henrike Springhorn

Wegweiserkurse, Maßnahmen zum Spracherwerb von Geflüchteten

Kreishaus Osnabrück, Raum 2.715

Telefon: 0541 501-2715

E-Mail: henrike.springhorn@vhs-osland.de

 

Veronika Strotmann

Buchhaltung

Kreishaus Osnabrück, Raum 2.704

Telefon: 0541 501-2904

E-Mail: veronika.strotmann@vhs-osland.de 

 

Sandra Thies

Außerschulische Sprachförderung - Deutsch als Zweitsprache

Kreishaus Osnabrück, Raum 2.720

Telefon: 0541 501-2920

E-Mail: sandra.thies@vhs-osland.de

 

Dr. Silvia Trienen

Koordination MINT

Kreishaus Osnabrück, Raum 2.722

Telefon: 0541 501-2722

E-Mail: silvia.trienen@vhs-osland.de

 

Andrea Vahrenhorst

Programmbereichsleitung Gesundheit; Politik, Gesellschaft, Umwelt; Schulkooperationen

Kreishaus Osnabrück, Raum 2.721

Telefon: 0541 501-2721

E-Mail: andrea.vahrenhorst@vhs-osland.de

 

 

Maren Bergmann

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

z. Zt. in Elternzeit

 

Julia Stodtmeister

Schülerintensivkurse, "Mama lernt Deutsch"-Kurse

 z. Zt. in Elternzeit

 

Marlis Stemberg

Kundenservice

z. Zt. in Elternzeit

 

Zentrales Schulungsgebäude, Osnabrück

 

Thorsten Feltkamp

Programmbereichsleitung Grundbildung/Schulabschlüsse

Telefon: 0541 501-8906

E-Mail: thorsten.feltkamp@vhs-osland.de

 

Lotte Furmanek

Assistenz Berufliche Bildung / Sozialpflege

Telefon: 0541 501-8905

E-Mail: lotte.furmanek@vhs-osland.de 

 

Magdalena Kavermann

Assistenz Berufliche Bildung / Sozialpflege

Telefon: 0541 501-8904

E-Mail: magdalena.kavermann@vhs-osland.de 

 

Alicia März

Verwaltung Grundbildung/Schulabschlüsse

Telefon: 0541 501-8902

E-Mail: alicia.maerz@vhs-osland.de

 

Elke Waltermann

Verwaltung Berufliche Bildung/Sozialpflege; Pädagogik/Psychologie/Philosophie

Telefon: 0541 501-8901

E-Mail: elke.waltermann@vhs-osland.de

 

Hermann Wellers

Programmbereichsleitung Berufliche Bildung/Sozialpflege; Pädagogik/Psychologie/Philosophie

Telefon: 0541 501-8903

E-Mail: hermann.wellers@vhs-osland.de