Gesellschaft
Kultur
Gesundheit
Sprachen
Beruf/EDV
Grundbildung

Hauptgeschäftsstelle, Kreishaus Osnabrück


 

Maren Bergmann

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Kreishaus Osnabrück, Raum 3.079

Telefon: 0541 501-3079

E-Mail: maren.bergmann@vhs-osland.de 

 

 

Britta Burgard

Marketing

Kreishaus Osnabrück, Raum 3.079

Telefon: 0541 501-3479

E-Mail: britta.burgard@vhs-osland.de 

 

 

Viktoria Eichner

Sachbearbeitung Programmbereiche C. Köster

Kreishaus Osnabrück, R. 3.076

Telefon: 0541 501-3476

E-Mail: viktoria.eichner@vhs-osland.de 

 

 

Nils Erpenbeck

Systemadministration

Kreishaus Osnabrück, R. 3.091

Telefon: 0541 501-3491

E-Mail: nils.erpenbeck@vhs-osland.de

 

 

Kirstin Fechtner

z. Zt. in Elternzeit

 

 

Christina Grätz

Kundenservice

Kreishaus Osnabrück, Raum 3.085

Telefon: 0541 501-3485

E-Mail: christina.graetz@vhs-osland.de 

 

 

Simone Grützmacher

Buchhaltung

Kreishaus Osnabrück, Raum 3.081

Telefon: 0541 501-3081

E-Mail: simone.gruetzmacher@vhs-osland.de 

 

 

Sigrid Hellige

Assistenz der Geschäftsführung

Kreishaus Osnabrück, Raum 3.085

Telefon: 0541 501-3085

E-Mail: sigrid.hellige@vhs-osland.de

 

 

Gitta Hilbricht

Buchhaltung

Kreishaus Osnabrück, Raum 3.082

Telefon: 0541 501-3082

E-Mail: gitta.hilbricht@vhs-osland.de 

 

 

Jessica Hußmann

Kundenservice

Kreishaus Osnabrück, Raum 3.084

Telefon: 0541 501-3084

E-Mail: jessica.hussmann@vhs-osland.de 

 

 

Carola Köster

Programmbereichsleitung EDV/Neue Medien, Politik/Gesellschaft/Umwelt; Gesundheit, Berufliche Bildung; Schulkooperationen

Kreishaus Osnabrück, Raum 3.077

Telefon: 0541 501-3477

E-Mail: carola.koester@vhs-osland.de 

 

 

Jana Kutkowski

Projektkoordination Lernförderung

Kreishaus Osnabrück, Raum 3.083

Telefon: 0541 501-3083

E-Mail: jana.kutkowski@vhs-osland.de 

 

 

Anke Lehmann

Koordination Sprachförderung

Kreishaus Osnabrück, Raum 3.093

Telefon: 0541 501-3493

E-Mail: anke.lehmann@vhs-osland.de

 

 

Juliane Macke

Koordination Sprachförderung

Kreishaus Osnabrück, Raum 3.093

Telefon: 0541 501-3093

E-Mail: juliane.macke@vhs-osland.de

 

 

Elisabeth Meyer zu Hoberge

Verwaltung

Kreishaus Osnabrück, Raum 3.084

Telefon: 0541 501-3484

E-Mail: elisabeth.meyerzuhoberge@vhs-osland.de 

 

 

Thorsten Möller

Verwaltungsleiter, Personal, Controlling

Kreishaus Osnabrück, Raum 3.080

Telefon: 0541 501-3080

E-Mail: thorsten.moeller@vhs-osland.de 

 

 

Tanja Pöhler

Programmbereichsleitung Deutsch/Integration

Kreishaus Osnabrück, Raum 3.090

Telefon: 0541 501-3090

E-Mail: tanja.poehler@vhs-osland.de

 

 

Mustafa Polat

Verwaltung DaZ, Einbürgerung

Kreishaus Osnabrück, Raum 3.092

Telefon: 0541 501-3092

E-Mail: mustafa.polat@vhs-osland.de 

 

 

Regula Püschel

z. Zt. in Mutterschutz/ Elternzeit

 

 

Barbara Radinger-Dombert

Programmbereichsleitung Fremdsprachen

Kreishaus Osnabrück, Raum 3.094

Telefon: 0541 501-3094

E-Mail: barbara.radinger-dombert@vhs-osland.de 

 

 

Nicholas Salagaray

Verwaltung Sprachbildung und Sprachförderung, DaZ

Kreishaus Osnabrück, Raum 3.093

Telefon: 0541 501-3493

E-Mail: nicholas.salagaray@vhs-osland.de

 

 

Anita Schumacher

Verwaltung Integrationskurse

Kreishaus Osnabrück, Raum 3.092

Telefon: 0541 501-3492

E-Mail: anita.schumacher@vhs-osland.de

 

 

Marlis Stemberg

Kundenservice

Kreishaus Osnabrück, Raum 3.081

Telefon: 0541 501-3481

E-Mail: marlis.stemberg@vhs-osland.de 

 

 

Ina Stenke

Assistenz

Kreishaus Osnabrück, Raum 3.076

Telefon: 0541 501-3076

E-Mail: ina.stenke@vhs-osland.de 

 

 

Julia Stodtmeister

Schülerintensivkurse, "Mama lernt Deutsch"-Kurse

Kreishaus Osnabrück, Raum 3.091

Telefon: 0541 501-3091

E-Mail: julia.stodtmeister@vhs-osland.de

 

 

Veronika Strotmann

Buchhaltung

Kreishaus Osnabrück, Raum 3.082

Telefon: 0541 501-3482

E-Mail: veronika.strotmann@vhs-osland.de 

 

 

Jörg Temmeyer

Geschäftsführer

Kreishaus Osnabrück

Telefon: 0541 501-3085

E-Mail: joerg.temmeyer@vhs-osland.de 

 

 

Sandra Thies

Außerschulische Sprachförderung - Deutsch als Zweitsprache

Kreishaus Osnabrück, Raum 3.083

Telefon: 0541 501-3483

E-Mail: sandra.thies@vhs-osland.de

 

 

Schulungsgebäude "Haus des Lernens", Osnabrück

 

Lotte Furmanek

Assistenz Berufliche Bildung / Sozialpflege

Haus des Lernens

Telefon: 0541 500-5617

E-Mail: lotte.furmanek@vhs-osland.de 

 

 

Thorsten Feltkamp

Stellvertretende Programmbereichsleitung Grundbildung/Schulabschlüsse

Haus des Lernens

Telefon: 0541 500-5618

E-Mail: thorsten.feltkamp@vhs-osland.de

 

 

Katrin Hettlich

Alpha-Netzwerk Osnabrücker Land

Haus des Lernens

Telefon: 0541 500-5619

E-Mail: katrin.hettlich@vhs-osland.de 

 

 

Magdalena Kavermann

Assistenz Berufliche Bildung / Sozialpflege

Haus des Lernens

Telefon: 0541 500-5621

E-Mail: magdalena.kavermann@vhs-osland.de 

 

 

Melissa Lange

Verwaltung Grundbildung/Schulabschlüsse

Haus des Lernens

Telefon: 0541 500-5611

E-Mail: melissa.lange@vhs-osland.de

 

 

Christa Rapp

Stellvertretende Geschäftsführung

Programmbereichsleitung Grundbildung/Schulabschlüsse

Haus des Lernens

Telefon: 0541 500-5613

E-Mail: christa.rapp@vhs-osland.de 

 

 

Elke Waltermann

Sachbearbeitung Programmbereiche H. Wellers

Haus des Lernens

Telefon: 0541 500-5610

E-Mail: elke.waltermann@vhs-osland.de

 

 

Hermann Wellers

Programmbereichsleitung Berufliche Bildung/Sozialpflege, Kultur/Kunst/Kreativität und
Pädagogik/Psychologie/Philosophie

Haus des Lernens

Telefon: 0541 500-5612

E-Mail: hermann.wellers@vhs-osland.de